(846)990-04-32
249-45-75
279-45-75
279-45-76
Самара, Московское шоссе 4 стр.9, ОЦ "Биг-Бен" оф.605
Акции и спецпредложения!

 

ТУРЦИЯ ИЗ САМАРЫ!

турция

Звоните, бронируйте!

 

 

 
07.03.2017

цветы в зонтике

Милые дамы!

Поздравляем вас со светлым весенним праздником!

Улыбок, радости, любви и романтических приключений!

22.02.2017

23fevralya-348

Поздравляем с Днем защитников Отечества!

14.02.2017

Всех клиентов, партнеров  нашей фирмы поздравляем с днем Святого Валентина! День святого валентина

03.02.2016

турция

На некогда популярных в России курортах Турции начинается масштабный кризис

01.02.2016

В ОАЭ будет построен подводный отель! podvodnyy-otel.jpg

Банеры
Информеры - курсы валют

Яндекс.Погода

Вопросы, связанные с оформлением загранпаспорта

Нужен ли загранпаспорт ребенку, которому еще не исполнилось 14 лет?

Согласно Административному регламенту ФМС, вступившему в силу 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства, но не позволяет детям выезжать по паспорту родителей. При этом вписать ребенка можно только в загранпаспорт старого образца.

Сотрудники УФМС, согласно должностным обязанностям, не могут отказать гражданам в их просьбе внести в заграничный паспорт сведения о детях. При этом они обязательно информируют граждан, что делают это исключительно в целях подтверждении родства. И само по себе это не дает ребенку права выезжать за границу.

Вопросами пересечения государственной границы занимается служба пограничного контроля, которая руководствуется следующим: «Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка)».

Ст. 7 гл. 2 Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В связи с этим УФМС рекомендует оформить загранпаспорт ребенку, даже если ему не исполнилось 14 лет. А турагентам советует четко донести до своих туристов, что если их ребенок не имеет собственного загранпаспорта, риск того, что на границе его могут не пропустить, сохраняется. Хотя по сложившейся в настоящее время практике дети, по всем правилам вписанные в загранпаспорта родителей, беспрепятственно пересекают границу. 

Можно ли вписывать детей в биометрический загранпаспорт?

Нет, в паспортно-визовые документы нового поколения детей не вписывают. Если у родителей биометрический загранпаспорт, то ребенку требуется свой загранпаспорт, желательно тоже биометрический.

Что должно быть в графе «подпись владельца» в загранпаспорте ребенка, не достигшего 14 лет («прочерк», «ничего», «подпись одного из родителей»)?

При выдаче загранпаспорта (как биометрического, так и старого образца) гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном порядке недееспособным, в реквизите «подпись владельца» уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.

П. 24 совместного приказа МВД/МИД/ФМС от 06.10.2006 г. № 788/14133/461

Однако, если паспорт выдается ребенку, которому в скором времени исполнится 14 лет, возможен вариант, когда в графе «подпись владельца» не ставится ничего, поскольку по достижении 14 лет в данной графе уже должна будет стоять подпись самого ребенка. 

Требуется ли вклеивать фотографию ребенка в паспорт матери?

Если заявитель просит внести в паспорт старого образца сведения о его несовершеннолетних детях, предоставление двух фотографий на каждого несовершеннолетнего гражданина обязательно.

П. 31.2 Административного регламента ФМС от 03.02.2010 г. № 26

Обязательно ли в российском паспорте наличие отметок о ранее выданных паспортах?

Да, в общегражданский паспорт должны ставиться отметки о ранее выданных паспортах, как общегражданских, так и заграничных.

Если на ребенка оформляется загранпаспорт в возрасте нескольких месяцев, а выезжает за границу он в возрасте 4 лет, возможны ли проблемы, связанные с изменением внешности ребенка, которое, в свою очередь, обусловлено взрослением ребенка?

На малолетних детей ввиду изменения внешности ФМС рекомендует оформлять загранпаспорт старого образца сроком действия 5 лет. Однако с учетом положений ч. 3 ст. 8 ФЗ-114 гражданин РФ вправе выбрать как паспорт старого образца, так и биометрический, на пять или десять лет соответственно, согласно ч. 1 ст. 10, ч. 2 ст. 10  настоящего ФЗ.

Здесь сотрудники ФМС рекомендуют родителям менять загранпаспорт ребенка так часто, как диктует им здравый смысл. Надо понимать, что даже при наличии четкого законодательного предписания риск проблем при прохождении границы остается, если внешность ребенка заметно отличается от представленной на фотографии в загранпаспорте. 

Как долго сегодня оформляется загранпаспорт?

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

Ст.10 гл.2 ФЗ-114

Изменилась ли за последний год процедура приема документов на загранпаспорт? Можно ли сегодня получить паспорт без стояния в очередях?

С 1 апреля 2010 года у граждан РФ появилась возможность подачи заявления на оформление заграничного паспорта в электронном виде через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, минуя очереди. Получать дополнительно талончик электронной очереди в этом случае не нужно. 

Нужна ли справка из военкомата для получения загранпаспорта, если мужчине уже исполнилось 27 лет?

Если мужчине уже исполнилось 27 лет, такая справка не нужна. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или соответствующую справку из военного комиссариата должны предоставлять молодые люди только призывного возраста - от 18 до 27 лет.

П. 34.1 Административного регламента ФМС от 03.02.2010 г. № 26


Какие категории граждан не могут выезжать за границу? Каким образом человек может проверить, стоит ли ему опасаться, что его не «выпустят» за границу?

В соответствии со ст. 15 гл. 3 ФЗ-114 право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он:

- имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного в договоре, (контракте);

- призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу - до ее окончания;

- если является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

- осужден за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

- уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом, - до исполнения обязательств или до достижения согласия сторонами;

- сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Информацию о задолженности согласно Федеральной службе судебных приставов можно получить на сайте http://www.fssprus.ru/aispayment.html.

Учитывая события 2010 года, когда за рубеж не выпускали в том числе за неоплаченные штрафы ГИБДД, ФМС рекомендует не оставлять подобные штрафы неоплаченными.

 
(846)990-04-32
249-45-75
279-45-75
279-45-76
Адрес: Самара, Московское шоссе 4 стр.9, ОЦ "Биг-Бен" оф.605
E-mail: samara-vodoley@mail.ru
              vodoley-samara@yandex.ru
© 2011
Создание сайтов в студии Мегагруп